Начинается новый учебный год в школе Волшебства и Чародейства Хогвартс. Вопреки ожиданиям, новым директором после смерти Дамблдора становится не кто иной, как профессор Снейп. Ученики, многих из которых практически насильно привели в школу, недовольны.
А в это время в Министерстве Магии почти не остаётся людей, которые готовы пойти против Тёмного Лорда. Большинство работников находится под Империо, некоторые убиты и посажены в Азкабан, в котором нет дементоров, но полно людей, преданных Лорду. В такой атмосфере Орден Феникса пытается предпринять хоть какие-то действия.
С помощью шпионов члены ОФ узнают, что новая цель Лорда – это сама школа. Построенная на месте, которое сосредотачивает в себе сильнейшую магию, она была создана для защиты и поддержки учеников, которые в ней учатся.
Неограниченная магия, которая скрыта в стенах здания Хогвартса, способна переходить в учеников. Выяснив это, Воландеморт решает, что самый лучший и надёжный способ – это убедить большинство учеников перейти на его сторону. В школу отправляются Пожиратели, которые ведут уроки и общаются с учащимися, перетягивая их на тёмную сторону. В то же время члены Ордена Феникса так же перебираются ближе к школе. Часть из них под тщательным прикрытием нейтралов становится учителями, остальные остаются в Хогсмиде, где фактически сосредоточены все силы обеих сторон.
Ученики, загнанные в ловушку, вынуждены выбирать ту или иную сторону. Гарри Поттер и его друзья снова созывают Отряд Дамблдора, которому теперь тайно помогают многие учителя. И на этот раз в рядах «дамблдорцев» оказывается намного больше человек – даже некоторые слизеринцы. Юные последователи Лорда ищут предателей среди своих друзей и сокурсников и сдают их. Те, кто попался на открытой помощи светлой стороне, пропадают. Уже никто не может никому доверять.
«Холодная война» сторон достигнет своего апогея, и в конце года всё же произойдёт открытое столкновение, которое и должно решить исход войны. И то, кто окажется победителем, а кто проигравшим, зависит только от выбора учеников…